Когда суды отказываются от рассмотрения спора, ссылаясь на отсутствие территориальной юрисдикции, человек не имеет возможности реализовать свое право на доступ к суду.

На это обратил внимание Европейский суд по правам человека в деле "Воронков против России" № 2 (№ 10698/18), сообщает информационный ресурс "ECHR. Ukrainian Aspect".

Валерий Воронков обратился в районный суд с иском против работодателя с требованием выплатить задолженную зарплату и требуя подтверждения существования трудовых отношений.

Но, рассматривая иск, судья установил, что дело должно рассматриваться в суде другого района, где была расположена компания-ответчик.

Впрочем, суд другого района также не увидел свою территориальную юрисдикцию, указав, что компания не была расположена в его районе. Он указал на тот район, суд в котором уже отказался рассматривать иск.

Тогда В. Воронков обратился в Европейский суд по правам человека. Ссылаясь на ст. 6§1 (право на справедливое судебное разбирательство) Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод, он утверждал о нарушении его права на доступ к суду.

Суд в Страсбурге констатировал нарушение статьи 6§1 Конвенции, впрочем не присудил сатисфакцию - заявитель не подавал требований в данной части.