На пешехода, виновного в ДТП не могут быть возложены обязанности по возмещению вреда, нанесенного источником повышенной опасности

С учетом наличия в действиях пешехода вины относительно нарушения ПДД, в результате которых (причинно-следственная связь) другим участникам дорожного движения был нанесен имущественный или моральный вред, пешеход должен нести гражданско-правовую ответственность относительно возмещения вреда на общих основаниях, в частности, применяя положение ст. 1166 ГК.

Соответствующее положение содержится в постановлении КГС ВС от 20 ноября 2019 года по делу № 296/2509/16-ц.

Суд первой инстанции, с которым согласился апелляционный суд, взыскал с пешехода, ставшим виновником ДТП, стоимость материального убытка, нанесенного истцу в результате повреждения принадлежащего ему автомобиля на основании ст. 1166 ГК.

Верховный Суд в составе коллегии судей Второй судебной палаты Кассационного гражданского суда, оставляя кассационную жалобу ответчика без удовлетворения а обжалованные судебные решения без изменений, указал, в частности, следующее.

Пешеход как участник дорожного движения (ст. 14 Закона "О дорожном движении") не является лицом, на которого распространяются нормы ст. 1187

ГК, и даже в случае совершения правонарушения, последствием которого стало нанесение вреда владельцу транспортного средства, не может считаться надлежащим субъектом ответственности за вред, нанесенный источником повышенной опасности (транспортным средством).

Учитывая императивные положения ч. 2 ст. 1187 ГК на пешехода, виновного в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 124 КУоАП не могут быть возложены обязанности по возмещению вреда, нанесенного источником повышенной опасности.

В то же время невозможность квалификации пешехода как надлежащего субъекта ответственности за вред, нанесенный источником повышенной опасности, в порядке, предусмотренном ст. 1187 ГК, не свидетельствует об отсутствии правовых оснований для привлечения пешехода, по вине которого случилось ДТП, к гражданско-правовой ответственности за нанесенный его неправомерными действиями вред на общих основаниях.

На спорные правоотношения распространяются нормы ст. 1166 ГК, которой урегулированы общие основания ответственности за нанесенный имущественный вред, в соответствии с которой имущественный вред, нанесенный неправомерными решениями, действиями или бездеятельностью личным неимущественным правам физического или юридического лица, а также вред, нанесенный имуществу физического или юридического лица, возмещается в полном объеме тем, кто его нанес. Тот, кто нанес вред, освобождается от его возмещения, если он докажет, что вред нанесен не по его вине.