Начало хода исковой давности исчисляется из момента, когда имущество выбыло из собственности владельца

Большая Палата Верховного Суда решила исключительную правовую проблему, касающуюся определения начала хода исковой давности в правоотношениях относительно истребования имущества у добросовестного приобретателя.

Об этом сообщает пресс-служба Верховного Суда.

Так, передавая дело на рассмотрение Большой Палаты, Кассационный хозяйственный суд в составе Верховного Суда указал на необходимость решения вопроса относительно применения судами положений статей 256, 261 ГК при определении начала хода исковой давности в правоотношениях, регулируемых ст. 388 ГК, а именно с момента, когда гражданин узнал/или мог узнать о моменте нарушения его права, то есть с выбытия имущества из собственности или пользования или с момента приобретения имущества тем, у которого это имущество находится во время подачи иска.

По результатам рассмотрения дела Большая Палата пришла к заключению, что, учитывая принцип нерушимости права владения имуществом, начало течения исковой давности исчисляется с момента, когда имущество выбыло из собственности владельца. При этом Суд указал, что срок исковой давности не подлежит возобновлению в случае заключения в дальнейшем договора купли-продажи соответствующего имущества.

Данная правовая позиция выражена в постановлении Большой Палаты Верховного Суда от 26 ноября 2019 года по делу № 914/3224/16 (производство № 12-128гс19).