Профессионализм, независимость,
конфиденциальность
Профессионализм, независимость,
конфиденциальность

Консультация по услугам

Менеджеры адвокатского бюро с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.

Адвокатское бюро

Адвокатское бюро "Александра Травянка" создано в 2000 году и было ранее известно, как Юридический центр "Алекс", который в связи с изменениями в законодательстве о формах адвокатской деятельности реогранизовался в Адвокатское бюро "Александра Травянка". Юридический центр «Алекс» был одной из первых фирм в Украине по предоставлению юридических услуг как гражданам, так и субъектам предпринимательства.
Сегодня активная детальность Адвокатского бюро «Александра Травянка» продолжает традицию стоять на защите прав лиц которые нуждаются в правовой помощи.



 

подробнее

П Р Е И М У Щ Е С Т В А

1

Быстрое

2

решение

3

сложных

4

задач

Нотариальная палата для использования в работе нотариусов привела основные правовые выводы Большой Палаты ВС, которые применены в практике Кассационного гражданского суда в составе Верховного Суда в спорах относительно признания односторонних сделок недействительными.

Признание доверенностей недействительными

Включенное в доверенность ничтожное условие о ее безотзывности не является основанием для признания недействительной доверенности в целом.

Доверенность, выданная на осуществление от имени собственника правомочности по передаче права владения и пользования недвижимым имуществом, в частности права заключения договоров аренды, не является доверенностью на право распоряжения недвижимым имуществом, а потому может быть удостоверена уполномоченным на это должностным лицом органа местного самоуправления и не подлежит обязательной регистрации в Едином реестре доверенностей.

Описки при указании даты удостоверения доверенности при условии соблюдения требований, установленных частями первой - третьей, пятой и шестой статьи 203 ГК, не могут быть основанием для признания спорной доверенности недействительной.

Основанием для признания доверенности недействительной на основании статьи 225 ГК может быть только абсолютная неспособность лица в момент совершения сделки понимать значение своих действий и (или) руководить ими.

Признание недействительными односторонних сделок о наследовании

Ошибка в результате собственной халатности, незнания закона или неправильного его толкования не является основанием для признания отказа от принятия наследства недействительным на основании статьи 229 ГК.

Изменение мнения относительно отказа от наследства в связи с неисполнением определенных договоренностей в дальнейшем лицом, в пользу которого осуществлен такой отказ, не может быть достаточным и обоснованным основанием для признания заявления об отказе от наследства недействительным на основании статьи 229 ГК.

Отказ от принятия наследства может быть признан судом недействительным на основании статьи 233 ГК, если он совершен лицом при наличии одновременно двух условий: 1) под воздействием тяжкого для него обстоятельства; 2) на крайне невыгодных условиях, чем вторая сторона сделки воспользовалась. Кроме того, должна быть причинно-следственная связь между тяжкими обстоятельствами и отказом от принятия наследства. Изменение мнения относительно отказа от наследства в связи со смертью в дальнейшем лица, в пользу которого осуществлен такой отказ, не может быть достаточным и обоснованным основанием для признания такого отказа недействительным.

Отсутствие у завещателя паспорта гражданина Украины не может быть основанием для признания завещания недействительным в связи с тем, что в данном случае определяющим для нотариуса было именно установление личности, обратившейся за совершением нотариального действия.

Отсутствие в завещании определенных реквизитов, не лишающее возможности установить личность наследодателя, свободу его волеизъявления, время, место совершения завещания, лицо, которое его нотариально удостоверило, и т. п., не может расцениваться как нарушение формы завещания.

Если лицо не совершило действий по принятию наследства (в установленные законом сроки не заявило о своих наследственных правах), то у него отсутствует юридическая заинтересованность в установлении завещания, составленного наследодателем в пользу другого лица, недействительным, - поскольку право на наследование ему не принадлежит в результате истечения срока на его реализацию.

Действие завещания относительно состава наследства устанавливается на момент открытия наследства. Завещание об имуществе, указанном в наследственном договоре, составленное и удостоверенное во время действия наследственного договора, который в дальнейшем был расторгнут в судебном порядке, не может быть признано недействительным на основании части второй статьи 1307 ГК.

Завещание, удостоверенное (выданное) служебным лицом (нотариусом) на временно оккупированной территории, на которой органы государственной власти, должностные и служебные лица Украины не осуществляют свои полномочия, является ничтожным.