Профессионализм, независимость,
конфиденциальность
Профессионализм, независимость,
конфиденциальность

Консультация по услугам

Менеджеры адвокатского бюро с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.

Адвокатское бюро

Адвокатское бюро "Александра Травянка" создано в 2000 году и было ранее известно, как Юридический центр "Алекс", который в связи с изменениями в законодательстве о формах адвокатской деятельности реогранизовался в Адвокатское бюро "Александра Травянка". Юридический центр «Алекс» был одной из первых фирм в Украине по предоставлению юридических услуг как гражданам, так и субъектам предпринимательства.
Сегодня активная детальность Адвокатского бюро «Александра Травянка» продолжает традицию стоять на защите прав лиц которые нуждаются в правовой помощи.



 

подробнее

П Р Е И М У Щ Е С Т В А

1

Быстрое

2

решение

3

сложных

4

задач

Такие расходы могут быть возмещены только способом, предусмотренным процессуальным законодательством

Суть дела: предприятие обратилось в хозяйственный суд с иском к ГНС о взыскании расходов на правовую помощь. Иск мотивирован тем, что в результате обжалования в суде решения ответчика истец понес убытки в связи с оплатой услуг адвоката.

В отзыве на исковое заявление, ответчик указал, что административный суд рассматривал дело по иску предприятия относительно обжалования действий ГНС. Согласно ст. 123, 132, 134 КАСУ составе и размере расходов, связанных с оплатой правовой помощи, входит в предмет доказывания по делу. Однако в рамках административного дела заявления о возмещении расходов, связанных с предоставлением правовой помощи, подано не было.

Местный и апелляционный суды отказали в удовлетворении иска.

С ними согласилась коллегия судей Хозяйственного суда ВС.

Соответствующее постановление по делу № 910/12945/19 ВС принял 01.06.2020. 

Согласно ст. 143 КАСУ вопрос о судебных расходов решается административным судом в решении, постановлении или определении. Если сторона по уважительным причинам не может до окончания судебных прений по делу представить доказательства, подтверждающие размер понесенных ею судебных расходов, суд по заявлению такой стороны, поданной до окончания судебных прений по делу, может решить вопрос о судебных расходах после принятия решения по существу исковых требований.

По содержанию указанных норм по своей правовой природе расходы на правовую помощь, основанные на договорных отношениях, могут быть возмещены только способом, предусмотренным процессуальным законодательством.

Расходы, в частности, связанные с оплатой правовой помощи адвоката являются такими, которые понесены лицом в связи с реализацией своих процессуальных прав при рассмотрении конкретного дела в суде. Такие расходы процессуальным законом отнесены к судебным издержкам, возмещаются в порядке, предусмотренном соответствующим процессуальным законом; их нельзя признать убытками или ущербом в понимании положений гражданского законодательства Украины и они не могут быть взысканы по исковым требованиям в другом производстве.